Исламский банкинг «получает прописку» в России

26.09.2025
1218
Исламский банкинг «получает прописку» в России

Два года назад в четырех регионах России – Башкортостане, Дагестане, Татарстане и Чеченской Республике был дан старт эксперименту по внедрению исламского банкинга – нового направления в финансовой системе, основанного на принципах исламского права. В нем, в частности, запрещено взимать проценты, финансировать производство табака и алкоголя, проводить форвардные сделки. По прогнозам, объем рынка исламских финансов в нашей стране в ближайшие годы может вырасти до 1 трлн рублей.

24 сентября Комитет МТПП по развитию инвестиционной среды для бизнеса провёл заседание на тему «Исламские финансы в России: от опыта первых сделок к эксперименту и практическому внедрению».

Открывая мероприятие, его модератор – заместитель председателя Комитета Юлия Приходина подчеркнула, что тема требует профессионального обсуждения: «Если увидим интерес и положительную обратную связь, то продолжим эту работу», – сказала она.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Наталия Амосова представила обзор становления исламских финансов в мире и их появления в России. По её словам, обсуждение активизировалось на фоне резкого изменения условий банковского бизнеса и трансформации системы ценностей. Спикер подчеркнула необходимость целостной концепции развития банковского дела в РФ и уделила внимание вопросам образования в сфере исламских финансов.

Тему подготовки кадров продолжила старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заведующая Научно-учебной лабораторией исследований современного Ирана Эльмира Имамкулиева. Она подчеркнула важность системного взаимодействия академии и бизнеса и роли корректно выстроенной просветительской работы.

«В нашей стране исламская финансовая культура имеет не только исторические корни начиная с периода Золотой орды. Сегодня ислам стал важной частью нашей культурной и экономической жизни. Наблюдается возрождение интереса к исламским финансовым инструментам, что связано с глобальными тенденциями и ростом мусульманского населения», – считает генеральный директор Ассоциации «Совет МФЦ», директор Департамента по развитию качества финансовых услуг Роскачества, эксперт по финансовой культуре в области исламских финансов Ольга Вяльшина. В своём выступлении она проследила развитие исламской финансовой культуры в России от традиций к инновациям, обозначила тему этики и справедливости как фундамента философии исламских финансов.

Управляющий директор ПАО «Совкомбанк» Денис Зибарев представил общий взгляд со стороны фондового рынка на исламское финансирование – его перспективы, востребованность участниками, организационно-правовые рамки.

Заместитель директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ Игорь Мальцев обозначил общие подходы регулирования инноваций в финансовые технологии, пропорциональное регулирование на примере отрасли инвестиционных платформ и платформ партнерского финансирования.

О регулировании сферы исламского финансирования на современном этапе, практике реализации продуктов исламского финансирования и перспективах развития исламских финансов в России рассказала исполнительный секретарь Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию, сертифицированный шариатский советник и аудитор (CSAA), главный эксперт Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Мадина Калимуллина.

«Законодатель уже определил термин «партнёрское финансирование». На мой взгляд, этот термин очень хорошо ложится в концепцию исламского финансирования, в тот принцип сотрудничества, который есть между клиентом и финансовой организацией: большее разделение рисков, чем в привычных для нас кредитных организациях, дополнительные фильтры при распределении финансовых ресурсов и ответственность за то, куда идут твои деньги – это про исламское финансирование», – указала спикер, отметив, что нет никаких ограничений с точки зрения национальности или религии для того, чтобы принять в России принцип ответственности за то, куда идут твои деньги.

О востребованности продуктов исламского финансирования и вопросах их продвижения на российском рынке говорили представители ФД «Амаль» – его генеральный директор Рустам Сагдеев и руководитель Московского офиса Камал Фатиев.

Про сложности и риски при внедрении исламского банкинга и реализации продуктов и услуг на основе российского опыта рассказал руководитель проектов Центра партнерского финансирования и специальных проектов, ПАО «Сбербанк» Игорь Афонин.

Проблемные точки исламского банкинга обозначил, председатель Комиссии по безопасности финансовых рынков ТПП РФ Тимур Аитов.

Говоря о проблемах продвижения продуктов исламского банкинга на российском рынке, руководитель направления исламского финансирования АО «ТБанк» Асхат Гиниятов обозначил основные риски и факторы, влияющие на реализацию продуктов исламского банкинга, исходя из практического опыта «ТБанка». «Целевой аудиторией, которая на сегодняшний день пользуется продуктами исламского финансирования, это востребовано, более чем актуально и интересно», – отметил Асхат Гиниятов.

Завершая мероприятие, председатель Комитета МТПП по развитию инвестиционной среды для бизнеса Анна Вовк поддержала инициативу развивать эту тему на площадке Палаты.


Популярное

Cannot find '' template with page ''